Полшины на нефть стали выше на 50 долларов

Владимиром Путиным, премьер-министром РФ, подписано постановление относительно повышения экспортных пошлин на сырую нефть, которое вступает в силу с 1 апреля текущего года. Увеличение будет составлять 49,5 долларов, то есть пошлина будет равна не 411,2 , а 460,7 долларов за тонну нефти.

Также вырастет и льготная пошлина для некоторых восточносибирских месторождений и Северного Каспия – с 204,4 до 241,5 доллара за тонну, то есть на 37,1 доллара. Пошлина на продажу бензина за границу будет равняться теперь 414,6 доллара, в отличие от мартовских – 370,1 доллара.

Власти рассчитывают, что с помощью новой формулы расчета экспортных пошлин «60-66», появиться возможность простимулировать полную переработку нефти именно на отечественных НПЗ. Таким образом поднять внутренний рынок на новый уровень.

Причина роста цен на нефть, а соответственно, и роста таможенного тарифа, заключается в подорожании энергоресурсов из-за введения санкций от ЕС и США для Ирана, где назревает риск начала военных операций.