Польша ужесточит ветеринарный контроль

Совсем недавно Россельхознадзор объявил, что в поставках польской сельскохозяйственной продукции были выявлены нарушения, связанные с недостоверной сертификацией и плохим качеством товара, ввозимого на территорию стран-участниц ТС. Польская сторона незамедлительно отреагировала предоставлением материалов тщательного расследования по каждому заявленному российским ведомством факту нарушений, а также самостоятельно ограничила поставки продукции от тех компаний, которые допустили нарушения при осуществления экспортных поставок продукции в РФ. В частности, одно из предприятий было лишено прав на поставку сыра в Россию.

В рамках мероприятий, направленных на ужесточение контроля со стороны польских ветеринарных служб, будут также введены новые виды исследований, которые будут соответствовать требованиям России и ТС в плане обеспечения качества товаров. Теперь ветеринарной службе Польши необходимо будет не только досматривать продукцию при погрузке, но и внимательно изучать результаты лабораторных исследований и проверок продукции, которые до них производили аттестованные ветеринарные службы.

Россия также предложила Польше внести на рассмотрение Еврокомиссии вопрос о работе ветеринарного контроля при поставках животноводческой и сельскохозяйственной продукции в целом в ЕС. Многие меры контроля не удовлетворяют требованиям Таможенного Союза.