Подписание Соглашения с МЭК в Сочи

26 июня – последний день 45-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран-участниц СНГ, который проходит в Сочи.

Мероприятие собрало более 80 участников – представителей ЕЭК, международных организаций по стандартизации, нацорганов по стандартизации стран СНГ, РСПП, ОАО «РЖД» и др.

На заседании рассмотрены следующие вопросы:

– информационное обеспечение для сотрудничества между государствами в области стандартизации, оценки соответствия и метрологии;

– процесс подготовки словаря международных терминов;

– разработка стандартов в отрасли нефти и газа;

– взаимное признание аттестации результатов испытаний, контроля и методик измерений;

– консультации в рамках МГС по стратегии ISO 2016-2020.

На заседании  было подписано стратегическое Соглашение между МГС и Международной электротехнической комиссией. Документом предусмотрены прозрачные правила взаимодействия между организациями для обмена информацией и координации подходов в области развития сферы стандартизации. Соглашение также даст МГС возможность продвигать в МЭК интересы стран СНГ, которые не входят в Комиссию.

Также участники решили создать рабочую группу по МГС, которая будет отвечать за выработку решений по реализации соглашений в отношении зоны свободной торговли в части ее компетенции.