Подготовка к саммиту АТЭС

Одним из приоритетных направлений деятельности Дальневосточного таможенного управления на 2012 год является подготовка и собственно проведение саммита АТЭС. На данный моме6нт уже разработан Комплексный план мероприятий, а в рамках подготовки к проведению уже ведется строительство и реконструкция 8 пропускных пунктов.

С целью исключения возможности террористических и экстремистских актов в пропускных пунктах, где осуществляется таможенный контроль, проводятся профилактические мероприятия. В них принимают участие не только таможенники, но и представители других контролирующих и правоохранительных органов Приморского края.

На таможенных постах назначены должностные лица, которые будут ответственны за проведения таможенного контроля относительно товаров, которые подозреваются в содержании экстремистской информации. Кроме того, в число подготовительных мероприятий вошла разработка Памятки о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу ТС личного транспорта и товаров. Ее перевели на несколько языков — английский, китайский, корейский и японский языки и разместили на информационных стендах в пунктах пропуска.