Первую редакцию концепции ТР по строительной продукции представят в апреле

На 04.04.2018 в РФ запланирована презентация первой редакции концепции национального технического регламента в отношении безопасности стройматериалов и изделий, сертификации материалов для строительства. Данную информацию опубликовали на сайте НОПСМ в официальном пресс-релизе.

Отмечается, что презентацию концепции техрегламента должны провести в рамках BATIMAT RUSSIA-2018 (ежегодная международная выставка). Необходимость в национальном техническом регламенте для стройматериалов заключается в том, что на текущий момент отсутствуют обязательные требования к строительной продукции, и, в свою очередь, такое положение становится причиной наводнения строительного рынка фальсификатом.

Разработкой документа занимались в Ассоциации НОПСМ и ТК 114 (Технический комитет по стандартизации строительных материалов и изделий). Ассоциация НОПСМ – базовая организация Технического комитета, о чем свидетельствует Соглашение, подписанное обоими учреждениями летом 2017 года. Соглашением предусмотрена совместная разработка национальных и межгосударственных стандартов, подготовка предложений по техническому регулированию и стандартизации.

Концепцию, которая будет представлена по всей России в апреле, рассматривают в качестве основы дальнейшей разработки проекта по законотворческой инициативе на введение технического регламента и обязательное подтверждение соответствия стройматериалов и изделий. Запланировано, что до конца нынешнего года указанная инициатива будет направлена на рассмотрение Правительством Российской Федерации.