Перечни стандартов для применения «мясного» техрегламента ТС

С 3 июля в Таможенном союзе вступят в силу два перечня стандартов, которые необходимо будет применять к техническому регламенту ТС «О безопасности мяса и мясной продукции»: 

– перечень стандартов,  добровольное применение которых обеспечивает соблюдение требований техрегламента на мясную продукцию; 

– перечень стандартов, в котором содержатся методы и правила исследований и измерений, правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований техрегламента на мясо, и осуществления оценки соответствия мясной продукции. 

В перечне «добровольных» стандартов содержится 138 позиций, среди которых национальные стандарты Российской Федерации, Казахстана и Беларуси, три РСТ КазССР и межгосударственные стандарты.

Из 132 позиции состоит перечень стандартов методов испытаний, среди которых ГОСТ, СТБ ГОСТ Р, СТ РК ГОСТ Р, ГОСТ Р ИСО, иные стандарты на мясо.

Для удобства пользования все стандарты Перечня сгруппированы по элементам техрегламента. Оба документа были утверждены на рабочем заседании Решением Коллегии ЕЭК 26 мая текущего года. В тот же день также были приняты перечни стандартов, которые необходимы для применения «молочного» технического регламента Таможенного союза. Они начнут действовать с  26 июня 2014 года.