Перечень масложировой продукции для декларации соответствия

9 апреля 2014 года Евразийская экономическая комиссии официально опубликовала на своем сайте Решение № 39, которым утвердила перечень продукции, таможенная декларация на которую сопровождается документом об оценке соответствия требованиям техрегламента Таможенного союза на масложировую продукцию (ТР ТС 024/2011).

Решение вступит в силу 9 мая 2014 года. С этого момента таможенная декларация на масложировую продукцию обязательно должна будет сопровождаться декларацией соответствия требованиям данного техрегламента. Это относится к пищевой и непищевой масложировой продукции. В пищевую продукцию вошли следующие масла:

– масла растительные;

– маргарин;

– растительно-сливочные смеси;

– спред;

– жиры специального назначения;

– гидрогенизированные, переэтерифицированные дезодорированные жиры и масла;

– заменители масла какао и др.

Из непищевой масложировой продукции в перечне находятся натуральный сырой глицерин и хозяйственное мыло.

В Перечне для каждого наименования указан соответствующий код ТН ВЭД ТС, необходимый при применении документа.

Необходимо отметить, что для новых видов пищевой масложировой продукции достаточным будет наличие сведений в едином реестре пищевой продукции (оформленного свидетельства о государственной регистрации). Декларация соответствия для новых продуктов не требуется, а общий порядок госрегистрации такой пищевой продукции изложен в ТР Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в статье № 28.

В Перечне также отмечено, что декларация соответствия не представляется в таможенные органы при оформлении непищевой масложировой продукции, кроме упомянутых  натурального глицерина и хозяйственного мыла, а также масложировой продукции, которая получена непромышленным способом.