«Оригинальная» идея белорусских властей

Индивидуальные предприниматели Белоруссии с беспокойством ждут нового указа, по которому они обязаны будут рядом с импортными товарами на своих витринах выставлять аналог отечественного производителя. Такая оригинальная идея принадлежит универсальному вице-премьеру Беларуси Петру Прокоповичу. Ее цель – заставить выкупить предпринимателей со складов залежалый товар, и тем самым простимулировать, а заодно и профинансировать отечественных производителей на новое производство.

Индивидуальные предприниматели, которые торгуют на рынках Беларуси, отреагировали на такое предложение ожидаемо. Они считают, что это ни к чему хорошему не приведет, большинство белорусских товаров уступают по качеству и внешнему виду товарам из России и Турции, к тому же, модельный ряд отечественных изделий обновляется крайне редко, в отличие от импорта. Это будет новым ударом по предпринимателям. Совсем недавно они осуществили  обязательную сертификацию товаров по очень дорогому и труднодоступному образцу, затем на 20% увеличился налог, а сейчас правительство пытается заставить их купить за их же деньги невостребованный товар. Предприниматели надеются, что найдутся люди, которые объяснят белорусским чиновникам глупость данной идеи.

Экономисты утверждают, что выкупив продукцию белорусских предприятий со складов, они спасут промышленность лишь в краткосрочной перспективе. Ведь, как известно, принудительный выкуп госпродукции лишает производителей мотивации к конкуренции. К тому же это повлечет подорожание импортной продукции на рынке, так как в нее войдет и стоимость «мертвых» отечественных аналогов.