Организации по сертификации ждут изменений

Рабочая группа по вопросам подготовки Плана мероприятий по совершенствованию деятельности межгосударственной стандартизации на своем 2-м заседании, состоявшемся 27—28 марта в Минске, приняла решение о поэтапном проведении работы по улучшению структуры Межгосударственного совета по стандартизации, что в перспективе отразится и на работе организаций по сертификации.

Первый этап будет посвящен работе над увеличением числа Бюро по стандартам, что необходимо из-за существенного увеличения видов деятельности, связанных с межгосударственной стандартизацией (в том числе количества выпускаемых и разрабатываемых технических регламентов). Также Рабочая группа рассмотрела предложения Госстандарта Белоруссии и Госстандарта Казахстана о разграничении функций по организации и реализации технической политики Межгосударственного совета по стандартизации.

В рамках МГС было предложено создать интернет-портал, что обеспечит деятельность межгосударственных технических комитетов (МТК). Использование современных интернет-технологий  улучшит взаимодействие национальных органов по стандартизации, МТК и Бюро по стандартам МГС, упрощает оформление декларации соответствия и других документов для бизнеса. Все высказанные идеи и предложения будут направлены на одобрения в национальные органы по стандартизации и будут представлены на 45-м заседании Научно-технической комиссии по стандартизации МГС.