Обязательная сертификация вызвала возмущение

Действия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) снова вызывают недовольство в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). В Роспотребнадзоре на этот раз отреагировали на заседание 22 – 23 июля 2013 г, на котором было принято решение о внедрении ветеринарных сертификатов на каждую партию переработанной пищевой продукции животного происхождения.

Заседание ЕЭК было проведено без предварительного согласования с органами государственной власти. В Роспотребнадзоре заявляют о лоббировании интересов ветеринарных служб по внедрению избыточного количества разрешительных документов на каждую партию перерабатываемой продукции. Ветеринарные сертификаты, таким образом, принимаются излишними, а предлагаемые меры по проведению обязательной сертификации дублирующими существующие требования.

Подобные решения ЕЭК, отмечают в Федеральной службе, наносят прямой ущерб биологической безопасности государства и являются, по сути, прямым вмешательством во внутренние государственные дела. Для обеспечения безопасности пищевой продукции более чем достаточно надлежащим образом оформленной маркировки и сопровождения ее свидетельством о безопасности и данными о происхождении сырья. В любом случае, продукты питания производятся только из того сырья, что имеет ветеринарные сертификаты.