Обсуждение второго проекта по ТР о безопасности продуктов

3 июля закончилась процедура публичного обсуждения второго проекта изменений в технический регламент ТС «О безопасности пищевой продукции».

Она была открыта 9 апреля этого года. Второй проект изменений предполагал гармонизацию обязательных требований к пищевым продуктам, установленных в техрегламенте, а также Единых санэпидемиологических и гигиенических требований для товаров, которые подлежат санэпиднадзору.

Множество заинтересованных организаций приняли участие в данном общественном обсуждении, например: Комитет по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия, Россельхозакадемия, РОСНАНО, «Российская ассоциация эндокринологов», СППИ, НП «РусБренд» и другие. Все они направили в ЕЭК замечания и предложения по проекту изменений № 2, среди которых стоит выделить:

– дать менее громоздкую формулировку термину «пищевая продукция нового вида», при этом уточнив использование нанотехнологий и наноматериалов;

– рассмотреть вопрос о возможности отнесения новых видов продукции к обогащенной на стадии госрегистрации;

– уточнить требования для мяса птицы, в частности ужесточить их по допустимому уровню свинца в соответствии с международными стандартами;

– уточнить само понятие «обогащенная пищевая продукция»;

– в более удобном формате изложить и уточнить пункты Приложений 1-2 и т.д.

Получены были также комментарии по проекту изменений из Министерства сельского хозяйства США, которыми запрашивается дополнительная информация о том, как на безопасность пищевой продукции влияет наличие обычных клостридий, колиформ и других бактерий.

Предположительно, разработка данного проекта изменений завершится до ноября текущего года.