Обсуждаются опасные вещества в электроприборах

4 марта этого года начато публичное обсуждение проекта техрегламента ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». Документ рассматривается в рамках оценки регулирующего воздействия.

С проектом техрегламента, а также с мнениями экспертов к нему можно ознакомиться на Едином федеральном информационном портале, где органы исполнительной власти публикуют проекты нормативных правовых актов и результаты их общественного обсуждения. Данный проект будет обсуждаться до 3 апреля этого года.

Цель введения в действие технического регламента – защита жизни и здоровья человека и окружающей среды, предупреждение действий, которые вводят в заблуждение потребителей. ТР регламентирует содержание опасных веществ в электроприборах, а именно:

– ртути;

– кадмия;

– свинца;

– шестивалентного хрома;

– полибромированных дифенилов;

– полибромированных дифенилэфиров.

Технический регламент должен определить единые обязательные для исполнения нормы по ограничению применения ОВ, в том числе допустимую их концентрацию в гомогенных материалах, которые входят в конструкцию приборов, а также установить спецтребования по ограничению применения ОВ в радио-электроприборах и др.