О правилах формирования и ведения реестра сертификатов

18 декабря 2014 года были официально опубликованы правительственные Постановления № 1383 и 1384, которыми устанавливаются правила формирования и ведения реестра сертификатов соответствия в нацсистеме ГОСТ Р и порядок выдачи бланков этих сертификатов. 

В постановлениях идет речь о: 

– порядке выдачи бланков сертификатов соответствия, включая бланки на продукцию из Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. Исключения составляют бланки сертификатов соответствия на продукцию из области использования атомной энергии;

– Правилах формирования и ведения реестра сертификатов соответствия, выданных на продукцию из Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. Исключения составляют сертификаты соответствия на продукцию на продукцию из области использования атомной энергии.

Постановление № 1383 устанавливает, что Росаккредитация выдает бланки сертификатов соответствия на основании поступившего заявления, поданного вместе с отчетом об использовании бланков, если обращение не первично. К документу также прилагаются формы заявления и отчета. 

Постановление № 1384 наделяет Росаккредитацию полномочиями формировать и вести реестр выданных сертификатов соответствия на продукцию, попадающую под сертификацию в системе ГОСТ Р. Данный реестр ведется в электронном виде. У каждой страницы должен быть регистрационный номер, записи вносятся на основании решения органа по сертификации о выдаче, приостановлении, прекращении, возобновлении или продлении сертификата. Постановления вступят в силу 22 декабря текущего года.