О «пожарном» техническом регламенте

«Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны» МЧС России обнародованы рекомендации по подтверждению соответствия продукции требованиям технического регламента «О требованиях пожарной безопасности».

Этими методическими рекомендациями можно руководствоваться:

– в случае установления соответствия между видами продукции и нормативными актами, содержащими требования к ней, а так же методами испытаний, которые применяются для подтверждения соответствия продукции согласно требованиям «пожарного» технического регламента;

– в процессе внесения сведении при заполнении информационных полей деклараций и сертификатов соответствия пожарной безопасности.

Данные рекомендации содержат общие сведения касательно проведения процедур декларирования и оформления сертификатов соответствия, форму акта отбора образцов для осуществления сертификационных испытаний, а также порядок его оформления. Помимо этого приведена конкретная Номенклатура продукции, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям «пожарного» техрегламента. Документ оформлен таблицей, в разделах которой отдельно для декларируемой и сертифицируемой продукции указаны следующие сведения: наименование продукции, код согласно ОКП, код согласно ТН ВЭД ТС, перечень тех требований, где подтверждение соответствия предусмотрено ТР, нормативный документ, где описаны методы проверки требований технического регламента.

Касательно методических рекомендаций по оформлению сертификатов и деклараций требованиям «пожарного» техрегламента, то в них содержатся общие положения и рекомендации по внесению сведений в декларации и сертификаты. Рекомендации также представлены в виде таблиц, в которых указана информация для каждой строки документа.

Обе методички носят исключительно рекомендательный характер. Их цель – однозначная трактовка требований «пожарного» ТР и унификация форм документов, которые используются для подтверждения соответствия и для обеспечения контроля за противопожарной продукцией, создание равных условий для всех участников в  оценке соответствия данной продукции.