О подтверждении соответствия мотовездеходов и квадроциклов

Минпромторг РФ подготовил разъяснительное письмо под номером 48616/10 от 12.11.15. «О подтверждении соответствия мотовездеходов и квадроциклов». Документ сообщает, что Департамент госполитики в области техрегулирования и обеспечения единства измерений обсудил вопросы о подтверждении соответствия мотовездеходов и квадроциклов требованиям TР ТC «О безопасности машин и оборудования» и предлагает в этой связи при производстве мотовездеходов и квадрациклов применять нацстандарт ГОCT Р 50943-2011 «Снегоболотоходы. Технические требования и методы испытаний».

Позиция Департамента объясняется тем, что требования данного ГОCTа действуют по отношению к самодвижущимся транспортным средствам, которые оснащены гусеничными и колесными движителями. Сюда относятся также и самодвижущиеся тс с органами управления мотоциклетного типа, в которых разрешено перевозить пассажиров и грузы, и которые используются в условиях снежного или заболоченного бездорожья. Помимо этого, стандарт включен в раздел «Снегоболотоходы, снегоходы и прицепы к ним» Перечня стандартов к TР TC 010/2011. Снегоболотоходы, согласно приложению 3 к TР по безопасности машин и оборудования, попадают под действие упомянутого ТР ТС и подлежат обязательной сертификации соответствия, а не только получению декларации соответствия продукции.

Минпромторг также отмечает, что письма Департамента не есть разрешительными документами для проведения таможенного оформления продукции. Технический регламент TС «О безопасности машин и оборудования» действует в ЕАЭС с 15.02.2013.