О плавсредствах и оборудовании, работающем под давлением

С целью оценки регулирующего воздействия на публичное обсуждение вынесен проект постановления Правительства «О внесении изменений в постановление Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 года».

Первый этап публичного обсуждения проекта завершился 1 апреля и начался второй, который будет длиться до 1 мая сего года.

В соответствии с разработанным Министерством промышленности и торговли проектом, из Единого перечня продукции, которая подлежит обязательной декларированию и сертификации в системе ГОСТ Р будет исключено следующее:

– раздел 3112 «Котлы»;
– раздел 7440 «Суда спортивные, прогулочные и туристские, катера, лодки и прочие плавучие средства»;
– раздел 7448 «Спасательные и рабочие шлюпки, лодки, плоты, индивидуальные спасательные плавучие средства».

На всю вышеперечисленную продукцию ранее необходимо было оформлять сертификат соответствия.

Изменения в проект совершены с целью исключения дублирования объектов, которые одновременно включены в Единый перечень продукции и техрегламенты ТС «О безопасности маломерных судов» и «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». Указанные техрегламенты вступили в силу 1 февраля сего года.

Помимо этого, сроки действия сертификатов, которые выданы до вступления в силу технических регламентов, порядок производства и выпуска в обращение данной продукции, будут определять Решения ЕЭК о введении в действие ТР на аппаратуру, работающую под избыточным давлением и маломерные суда. Напомним, что граничная дата для выданных ранее разрешительных документов для маломерных судов – 31 июля 2015 года, а для оборудования, работающего под давлением – 1 августа 2015 года.

С вступлением в силу техрегламента осталась неизменной форма подтверждения соответствия для маломерных судов – сертификация, а для аппаратов, работающих под избыточным давлением – предусмотрены как сертификация, так и декларирование соответствия, в зависимости от категории опасности оборудования.