О гармонизации основных требований к безопасности продуктов питания с международными стандартами

Федеральной службой по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия людей с целью обеспечения надлежащего качества и безопасности пищевых продуктов проводится планомерная работа, предусматривающая гармонизацию российских требований к МДУ (максимально допустимым уровням) остаточного содержания пестицидов, различных антибиотиков и других компонентов пищевых продуктов со стандартами, принятыми международными соглашениями. Это относится и к нормам, которые применяются в Европейском Союзе, и к нормам Комиссии ФАО/ВОЗ по мировым стандартам «Кодекс Алиментариус».

Роспотребнадзор получил информацию от Генерального директора по здравоохранению и защите прав потребителей Европейской Комиссии о действующих внутри Европейского Союза требованиях к МДУ, касательно тяжелых металлов и радионуклидов. Эти требования были ужесточены для предотвращения притока зараженных продуктов на территорию государств-членов ЕС. Ужесточение требований произошло в связи с трагическими последствиями аварии на японской АЭС «Фукусима-1», произошедшей в 2011 году.
Кроме того, европейскими партнерами в Роспотребнадзор была представлена научная информация о допустимости использования молочной кислоты в целях устранения поверхностных загрязнений с перерабатывающихся туш животных. Предоставленная информация особенно актуальна в контексте действующего на территории России и Европейского Союза запрета на работу с хлорсодержащими веществами, применяющимися для обработки мяса.

В рамках выполнения взятых Россией обязательств по вступлению во Всемирную Торговую Организацию, Роспотребнадзор также ведет подготовку научного обоснования для возможности сохранения максимально допустимым уровням остаточного содержания некоторых антибиотиков, входящих в тетрациклиновую группу, на уровне отечественных гигиенических норм безопасности. Научные данные, полученные на сегодняшний день, свидетельствуют о том, что при осуществлении перехода на принятые во Всемирной Торговой Организации максимально допустимые уровни тетрациклинов в пищевых продуктах, возрастает риск заболеваний. Это свидетельствует о необходимости сохранения отечественных требований, являющихся более жесткими. Научное обоснование обязательного сохранения российских требований к максимально допустимым уровням для антибиотиков тетрациклиновой группы будет представлено Россией в установленном порядке и в обязательном соответствии с соглашениями, которые зафиксированы в докладе членов рабочей группы по вопросам присоединения России к ВТО.