Новый стандарт ISO защитит детей от опасных товаров

Международная организация ISO разработала новый стандарт ISO 13127:2012, который призван обеспечить защиту детей от товаров повседневного применения, могущих нести потенциальную опасность для их здоровья и жизни. Речь идет об особых требованиях к упаковке, которые бы предотвратили случайный доступ детей к лекарствам, деталям конструкторов и бытовой химии.

По мнению разработчиков, нанесение соответствующей маркировки на упаковку является недостаточным средством для безопасности детей. Приемлемым средством авторы стандарта посчитали создание физического барьера между ребенком и потенциально опасной продукцией.

Новый стандарт является дополнением действующего стандарта ISO 8317:2003, в результате внедрения которого станет возможным усовершенствовать физические характеристики разных систем упаковки для предотвращения случайного доступа детей.

Напомним, что с июля прошлого года в Таможенном союзе вступил в силу технический регламент, которые регулирует требования к безопасности упаковок. Новый же стандарт международной организации по стандартизации позволит подходить к вопросу безопасности здоровья и жизни детей более ответственно.