Новые технические регламенты ТС будут приняты в течение месяца

В ходе прошедшей выставки «Иннопром-2012» Валерий Корешков рассказал о том, что в техническом регламенте Таможенного союза планируются нововведения. Предполагается, что все изменения закончатся к концу текущего месяца. Нововведения относятся в основном к техническому регламенту на маслянистые и взрывчатые вещества, а так же на безопасное использование лесохозяйственной техники, например, тракторы или прицепы. С начала июля уже введены некоторые новые регламенты о безопасности маломерных судов, о питании: детском и диетическом и о безопасности мебели.

С начала 2012 года, для Таможенного союза приняли более 27 технических регламентов, девять из них находятся на внутригосударственном согласовании, а семь из них обсуждаются публично. Президент союза предпринимателей и промышленников Александр Шохин выступил на выставке с заявлением о том, что участие бизнеса в обсуждении технического регламента просто необходимо, так как в первую очередь данные нововведения создаются именно для Таможенного союза.

Вначале он имеет множество ошибок и неточностей, тогда в обсуждение нужно привлечь общественность. Бизнес сможет изменить требования и довести регламент до совершенства. Председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал Александра Шохина в его идею о привлечении бизнеса в обсуждении законопроектов. Дмитрий Медведев побывав на выставке в Екатеринбурге, предложил Александру Шохину выступить перед правительством со своей идеей.