Новая редакция перечня продукции, подлежащей сертификации

Принятое 18 июня 2012 года постановление Правительства России скорректировало перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и перечень тех товаров, подтверждение соответствия которых производится декларированием.

Премьер-министр России г-н Медведев подписал указ, которым российское законодательство будет приведено в соответствие с техническими регламентами, действующими на всей территории Таможенного союза.

Напомним, что с 1 июля 2012 года в силу вступят пять техрегламентов Таможенного Союза. В этой связи производителям и импортерам придётся подтверждать в обязательном порядке соответствие своей продукции, выпускаемой в обращение на всей территории Таможенного Союза, в форме декларирования или же сертифицировать товары в полном соответствии с требованиями, указанными в технических регламентах.

Более строгие требования будут предъявляться теперь к качеству детской продукции. Так, обязательное получение сертификата предусмотрено для производителей и импортеров, которые занимаются выпуском электрических детских игрушек, школьных канцелярских принадлежностей, а также предметов мелкой галантереи. Напомним, новое постановление Правительства РФ вступает в силу с 1 июля 2012 года.