Не стоит доверять «таможенному конфискату»…

Спрос на косметику в преддверии 8 Марта растет также, как и спрос на цветы. Эти товары выставляются на продажу в увеличенных объемах, поэтому потребителю таможенные органы рекомендуют быть более внимательными при осуществлении покупок.

Особую осторожность таможенные органы рекомендуют соблюдать при «столкновении» с так называемым таможенным конфискатом. Очень часто за качественные товары по сходной цене, которые якобы были конфискованы на таможне, выдается подделка, причем не просто дешевая, а иной раз и довольно опасная для здоровья.

Именно поэтому таможенные органы сообщают гражданам России о том, что, во-первых, конфискованная продукция реализуется исключительно через специализированные магазины, с которыми заключаются соответствующие договора на продажу. Во-вторых, цена на конфискат обычно не бывает намного ниже рыночной стоимости товара. Причина проста и понятна – таможенные органы, как и каждый ответственный поставщик, должны провести для товаров все необходимые процедуры проверки качества и соответствия установленным стандартам. Такие процедуры не бесплатны, а это означает, что их стоимость будет включаться в конечную цену реализуемого товара.