Направление последующего сотрудничества определено

Соглашения, которые будут способствовать последующему упрощению и ускорению таможенных процедур, были подписаны на Втором украинско-российском межрегиональном экономическом форуме «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация» под патронатом Президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. На форуме были подведены итоги годовой работы и определено направление последующего сотрудничества в межрегиональной сфере.
«Граждане и субъекты будут проходить все процедуры только один раз в пункте пропуска на территории одной из сторон. Подобный опыт с нашими польскими и молдавскими коллегами — прямое доказательство эффективности такой практики», — подчеркнул председатель таможенного ведомства Украины.
Документ, позволяющий обеспечить обмен информацией в сфере строительства и развития пунктов пропуска, также был подписан как соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и обустройства пунктов пропуска. Таможенные службы Украины и России считают, что следует устранить необоснованные ограничения перемещения отдельных видов товаров. В связи с этим, таможенной службой Украины подготовлены проекты, которыми эти ограничения предлагается снять.