Мясной совет ЕЭП беспокоится

Мясной совет ЕЭП беспокоится из-за того, что участились случаи обнаружения в продукции, поступающей из Евросоюза, не предусмотренных рецептурой ингредиентов. Именно этот вопрос был основным в обращении совета, которое было направлено в Минпромторг и федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации. 

Совет утверждает, что такие случаи несут с собой рост риска для здоровья потребителей. Кроме того, они имеют крайне негативные социально-экономические последствия. В частности Мясной совет ЕЭП указывает на то, что выявление в продуктах не указанной в документации конины свидетельствует о том, что сбой системы отслеживания сырья, который имел место в ЕС, переносится теперь и в Россию. А это в свою очередь не дает возможности удерживать уровень безопасности продукции, которая предлагается покупателям, на нужной высоте. 

Мясной совет убежден, что если не принять срочные меры для ликвидации этой ситуации, то дело может осложниться высоким риском и много миллиардными потерями для аграрных холдингов. Представители совета считают, что сначала нужно провести внеплановую проверку предприятий, поставляющих мясо и мясную продукцию на рынок России. После этого нужно сократить список поставщиков, что позволит резко сократить фальсификацию документов для Роспотребнадзора на продукцию и повысить уровень ее безопасности для потребителей.