Минпромторг России разработал новый рейтинг

Минопромторг России опубликовал проект Приказа об утверждении параметров, по которым  сельскохозяйственному оборудованию и технике, поставляемым в РФ, может быть присвоен рейтинг сельскохозяйственных. Напомним, что ранее Правительство РФ поручило разработать методику определения уровня локализации сельскохозяйственной техники, узлов и агрегатов, а также решить вопрос с использованием рейтинговой оценки с/х техники.

Приложения проекта определяют параметры, по которым будет оценивать техника; устанавливает порядок присвоения ей рейтинга, а также порядок ежегодного подтверждения рейтинга; раскрывает методику определения значений параметров. Согласно Проекту, рейтинг присваивается в двух случаях: когда техника набирает минимальное количество баллов (30), и когда между Минромторгом России и поставщиком подписано соглашение, по которому в течение 7 лет суммарный рейтинг достигнет значения в 35 баллов.

Во втором случае изначально необходимо, чтобы техника (оборудование) набирала от 10 до 30 баллов. Рейтинг рассчитывается за календарный год. При его расчете усчитывается коэффициент созданной добавленной стоимости на территории РФ, отраслевые коэффициенты (определяется наличием сервисной сети обслуживания и учитывающие особенности отрасли). Учитывается и наличие сертификатов соответствия по системе добровольной или обязательной сертификации.