Министр Валерий Корешков потребовал бизнес более активно участвовать в разработке техрегламентов

Во время международной конференции, которая состоялась в Москве 19 марта, Валерий Корешков, занимающийся вопросами регулирования при Евразийской экономической комиссии, сделал заявление об активном участии бизнеса в разработке технических регламентов. Так как именно они будут устанавливать обязательные требования для бизнеса в будущем.

В своем выступлении министр заявил о важности решения главных задач регулирования в рамках экономического пространства, а также Таможенного союза. Так, речь идет о тех объектах, где требуется установление критериев безопасности. Корешков отметил необходимость определения требований путем принятия технические регламентов Таможенного союза. Помимо этого он напомнил о том, что необходимо разработать межгосударственные стандарты, а также создать систему подтверждения соответствия. По его мнению, должны быть установлены определенные меры наказания в случае нарушения регламентов, а также должны быть обеспечены единые измерения в данной сфере.

Также было отмечено, что в союзе был утвержден список продукции, для которой регламентируются одни требования в Таможенном союзе. В этом перечне 66 объектов, для половины из которых такие регламенты уже были приняты. В соответствии с планом, в этом году намечается разработать еще 16 регламентов.