Минэкономразвития сделало заключение

Минэкономразвития РФ 19 августа на своем сайте опубликовало заключение об оценке регулирующего воздействия на проект техрегламента ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

Отмечается, что в июле сего года Министерство проводило общественные консультации по проекту данного ТР и получило 10 отзывов, после рассмотрения которых опубликовало следующие замечания и предложения:

1.  Часть поступивших в ходе публичного обсуждения примечаний к проекту не были учтены Минпромторгом, как, например, медоборудование и средства измерений не были исключены из области регулирования ТР.

2. Увеличить сферу ответственности импортера.

3. Проработать пункт о требованиях к маркировке продукции и эксплуатационным документам, провести адаптацию буквенных и товарных знаков к другим языкам. 

4. Доработать пункт об обеспечении следования требованиям ТР ЕАЭС.

5. Исключить госнадзор как форму оценки соответствия радиоэлектроники и электротехники.

6. Конкретизировать список продукции, которая попадает под действие этого техрегламента, обосновать ее включение в перечень и конкретизировать технические параметры.

Также в результате оценки Минэкономразвития сделало заключение, что в проекте ТР по ограничению применения опасных материалов в радиоэлектронике и электротехнике есть положения, которые ведут к избыточным административным и иным ограничениям для предпринимателей и иных субъектов.