Маломерные суда не подлежат оценке соответствия

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии сообщила, что 11 декаабря текущего года было опубликовано на официальном сайте Решение №293, в соответствии с которым в перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия  в Таможенном союзе с выдачей единых документов, будут приняты некоторые изменения. Согласно этим изменениям из Единого списка главы 12 предусмотрено исключение – «Маломерные суда».

Как поясняют эксперты, введение изменений в перечень этой продукции, в виде исключения маломерных судов, необходимо во исполнение технического регламента ТС «О безопасности маломерных судов». Данный регламент вступит в силу 1 февраля 2014 года.

Стоит отметить, что Решение Коллегии ЕЭК вступит в силу в этот же день.

Напомним, что вышеобозначенное Решение было принято Коллегией 10 декабря текущего года на 38-м заседании Коллегии, которое представлял В. Христенко.

Необходимо отметить, что помимо внесения изменений в Единый перечень продукции, участники заседания Коллегии ЕЭК привнесли изменения в Единые ветеринарно-санитарные требования, которые предъявляются к товарам, подлежащим ветеринарно-санитарному контролю. Данные требования были утверждены Комиссией ТС в июне 2010 года.