Литва готовит жалобу в ВТО

10 октября текущего года Роспотребнадзор ввел временное ограничение на ввоз молочной продукции Литовского производства, а также ввел дополнительные меры контроля в отношении мяса и рыбы из этой страны. Литва посчитала данные действия проявлением экономической и политической дискриминации, ссылаясь на необоснованность претензий. Были даже угрозы прекратить сообщение с Калининградской областью. В прошлую среду Дайва Ульбинайте, пресс-секретарь президента Литвы, заметила, что Литва может подать жалобу в ВТО, если запрет на молочную продукцию не будет снят в течение ближайшего времени.

Ульбинайте сообщила прессе, что вопрос по поводу запретов с российской стороны уже поднимался во время встреч президента Литвы с руководителями ООН и ВТО, сейчас разные ведомства страны занимаются сбором необходимой для жалобы информации. Если информация будет собрана до следующей недели, то во время встречи руководителей ЕС этот вопрос будет поднят уже при поддержке документальных доказательств.

Ульбинайте заметила, что Россия до сих пор не предоставила Литве никакой информации по поводу причины введения ограничений. По мнению пресс-секретаря, дипломатические инструменты еще не полностью использованы, есть возможности для поиска компромиссного решения при участии разных ведомств страны.