КСИИ попросил помощи у первого заместителя председателя правительства

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) попросил помощи у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова. Дело в том, что в консультативный совет обратились участники внешней торговли с просьбой решить проблему с приостановкой таможенных карт. Еще в начале ноября ФТС приостановила обслуживание карт системы «Зеленый коридор» из-за модернизации серверов.
Заместитель гендиректора «Зеленого коридора» Андрей Макагон сообщил: «Мы в режиме онлайн не работаем. Пока идет какая-то игра в футбол. ФТС просит нас разъяснить, как им подключать наш сервер к их новому оборудованию. При этом информацию о нем нам не предоставляют». Однако в платежной системе «Таможенная карта» сообщили, что работают в обычном режиме. «Мы как работали, так и работаем. Мы с 2000 года в режиме онлайн», — отметила представитель «Таможенной карты» Вера Липина.
В консультативном совете хотят, чтобы одновременно могли существовать несколько координаторов эмиссии таможенных карт, тогда будут обеспечены конкуренция и прозрачность условий их работы.