Коллегия ЕЭК закрепила переходные положения по техрегламенту безопасности питьевой воды

10.11.17-го официально опубликовано решение №135, принятое Коллегией ЕЭК в отношении переходных положений технического регламента ЕАЭС 044/2017 по безопасности питьевой воды упакованной, в том числе природной минеральной воды.

Документ, принятый тремя днями ранее, начнет действовать с 10.12.2017 года. Напомним, что принятие технического регламента по упакованной питьевой воде Советом ЕЭК закреплено решением №45 за 23.06.2017. Опубликование документа состоялось в начале осени – 5 сентября.

В соответствии с его положениями, сертификаты и декларации Таможенного союза и национального образца, выданные для подтверждения соответствия упакованной питьевой воды перед вступлением в действие указанного технического регламента, будут иметь силу на протяжении всего их срока действия, если только он не наступает позднее 01.07.2020 года. Это значит, что до указанной даты можно производить и выпускать в обращение продукцию по ранее установленным требованиям, если в наличии имеются действующие документы, подтверждающие ее соответствие.

В случае если до начала действия техрегламента ЕАЭС для продукции не требовалось подтверждение соответствия, то переходные положения допускают осуществление производства и выпуска в обращение такой продукции в странах сообщества без разрешительной документации до 01.07.2019 года.