Коллегия ЕЭК работает ещё над тремя техническими регламентами

21 мая коллегия Евразийской экономической комиссии приняла Решения в отношении ещё 3 – х технических регламентов ТС. Теперь разработаны новые требования к такой продукции, как молоко и молочные товары, мясо и мясные изделия, а также к оборудованию, работающему с избыточным весом.

В отношении принятых технических регламентов Таможенного союза были проведены все необходимые мероприятия. Они прошли внутригосударственное согласование и публичное обсуждение. Для них существует заключение метрологической экспертизы. Но порядок введения в действие этих документов пока не определен, потому что пока существуют неурегулированные вопросы между странами – участницами ТС. К примеру, неизвестно, какие нужны ветеринарные сертификаты для продуктов питания, или можно ли восстановленное молоко приравнять к питьевому. Совет Евразийской экономической комиссии сначала урегулирует все существующие вопросы, а потом будут приняты техрегламенты и установлен порядок прохождения обязательной сертификации.

Известно, что начало действия названных техрегламентов по продуктам питания запланировано на 15 января 2014, а третий техрегламент вступит в силу 1 февраля.

Теперь на очереди разработка техрегламента по лекарственным препаратам. Решение о направлении проекта Соглашения, в котором описаны единые принципы и правила регулирования обращения лекарственных средств в рамках ТС и ЕЭП, на внутригосударственное согласование также было принять Членами Коллегии на 15-ом заседании.