Калининградская таможня разъясняет некоторые моменты установления даты фактического вывоза товаров

В российские таможенные органы часто поступают обращения участников ВЭД с просьбой установить фактическую дату вывоза товара, которая необходима для подачи таможенной декларации, а также для правильного расчета суммы вывозной таможенной пошлины.

Калининградская таможня поясняет, что в случае оформления временной периодической таможенной декларации таможенные пошлины участники ВЭД вычисляют самостоятельно, используя информацию о действующих на этот день таможенных ставках.

Осуществление взаимодействия по пересылке деклараций с отметками о дате вывоза товара из мест убытия в места выпуска товаров происходит согласно Решения Комиссии ТС № 330 от 18.06.2010 «О порядке подтверждения таможенным органом, расположенным в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза».

Если вы являетесь участником ВЭД, зарегистрированным в Калининградском регионе, то получить информацию о фактической дате вывоза своих товаров вы можете по телефону 609-038 (отдел подтверждения экспорта товаров таможни).