Изменился Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия в рамках Таможенного Союза

На днях была согласована новая редакция Единого перечня продукции, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия с выдачей документов единого образца. Такое решение приняла Коллегия Евразийской экономической комиссии на 3-м заседании, проходившем в столице России.

Новая редакция начнет действовать с 1-го марта 2013 года. Изменения в Единый перечень были внесены по причине того, что вступили в силу некоторые техрегламенты Таможенного союза (ТС). На основании установленных правил, продукция, подпадающая под действие технических регламентов, будет удалена из Единого перечня, если в силу вступит аналогичный регламент ТС. Согласно внесенным изменениям, из Единого перечня были удалены следующие главы: «Бытовые устройства, работающие на жидком, газообразном и твердом топливе», «Низковольтное оборудование», «Часы», «Средства вычислительной техники», «Бытовая радиоэлектронная аппаратура», «Сельскохозяйственная техника, кроме самоходных шасси, гусеничных тракторов, а также прицепов и полуприцепов». Исключили из перечня и главу «Лампы, светильники и светотехнические изделия».

Стоит напомнить, что Комиссии Таможенного Союза утвердила Единый перечень продукции 18 июня 2010 года. В документе содержится список продукции, коды ТН ВЭД ТС и обозначение документов, в соответствии с которыми выдается сертификат на продукцию.

Перечень был разработан с целью упрощения таможенного контроля. Кроме того, с его помощью планировалось устранить технические барьеры в торговле между Россией, Беларусью и Казахстаном. По этой причине в странах-«союзницах» был установлен единый список требований к безопасности и качеству товаров, а также унифицированные способы подтверждения их соответствия. Продукция, сертифицированная по единому образцу, может быть беспрепятственно реализована на всей территории ТС. Однако это возможно лишь тогда, когда разрешительный документ оформлялся в учреждениях по сертификации, внесенных в Единый реестр. После того как вступит в силу технический регламент, устанавливающий требования к конкретному типу продукции, эта категория товаров автоматически будет исключена из Единого перечня. А чтобы подтвердить соответствие, необходимо оформить декларацию о соответствии либо сертификат соответствия техрегламенту.

Стоит отметить, что в 2012 году Единый перечень уже 2 раза корректировался по причине вступления в силу новых технических регламентов на продукцию легкой промышленности, игрушки и упаковку.