Изменены стандарты по упаковке и детской продукции

19 июня опубликованы еще два Решения Коллегии ЕЭК об изменениях в Перечнях стандартов, которые необходимы для применения ТР ТС «О безопасности продукции для детей и подростков» и «О безопасности упаковки».

Решение № 89 в Перечне стандартов для добровольного соблюдения требований технического регламента по безопасности упаковки устраняет опечатки, старые стандарты заменяет на новые, а порой – и вовсе исключает. Также актуализирован и дополнен Перечень стандартов, который содержит правила и методы испытаний для осуществления оценки соответствия упаковки.

Решение №90 значительно обновило Перечень документов в области стандартизации, которые содержат правила измерений для техрегламента на детскую продукцию и проведение оценки соответствия. Устаревшие стандарты заменены на новые, исключены отдельные документы, дополнены некоторые позиции. Кроме того, в новой редакции изложены отдельные позиции, а для колясок появилось новое требование –формоустойчивость спинки.

В добровольных стандартах данного Перечня дополнены новыми позициями разделы «Изделия для ухода за детьми санитарно-гигиенические, галантерейные из пластмасс» и «Посуда, столовые приборы», отредактирован раздел «Изделия трикотажные».

Актуализированные вышеперечисленные Перечни документов в области стандартизации вступят в силу 18 июля текущего года.