Изменения к техрегламенту ТС на топливо и бензин

30 июня 2014 года официально опубликованы Решения Совета и Коллегии ЕЭК. В них утверждены изменения и поправки к техрегламенту ТС «О требованиях к автомобильному и авиа бензину, судовому и дизельному топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Так, в седьмом абзаце пункта 2.1 для понятия «мазут» появилось новое определение. Мазутом теперь будет называться топливо, которое получают из продуктов переработки нефти, сырья газоконденсатного, которое предназначается для транспортных средств, технологических и стационарных котельных установок.

Также вместо 1 января этого года до 1 января 2016 года на территории Казахстана продлены сроки использования бензина и дизельного топлива экокласса К2. Для остальных стран-участниц ТС не допускается применение бензина и топлива данного класса.

Помимо этого, полностью поменялась редакция двух приложений к техрегламенту: № 4 «Требования к характеристикам мазута» и № 5 «Требования к характеристикам топлива для реактивных двигателей». В оба добавились новые показатели характеристики.

Коллегией также продлен предельный срок действия выданных ранее документов об оценке соответствия на отдельные виды топлива, в частности в отношении топлива марки РТ для реактивных двигателей – до 1 января 2015 года.

Напоминаем, что с 30 июня сего года сертификаты и декларации на бензин и топливо, которые выданы до вступления в силу топливного техрегламента ТС 013/2011 больше не действительны.

Решения Коллегии № 95 и Решением Совета № 43 вступят в силу с 10 июля 2014 года.