Изменения единого перечня на продукцию, подлежащую обязательной сертификации

17 июля Правительство РФ вынесло постановление №844, которым вносятся изменения в единый перечень подлежащей обязательной сертификации продукции. Данный документ опубликован на официальном интернет портале правовой информации 19.07.2017 года. Его действие начнется с 01.01.2018 года.

Указано, что действие ранее выданных сертификатов соответствия Таможенного союза оканчивается в установленный в них срок, что соответствует порядку, утвержденному законодательством РФ. В соответствии с принятым решением из единого перечня исключаются десять разделов по продукции, сопровождающейся обязательным сертификатом соответствия требованиям безопасности национальной системы ГОСТ Р.

Изменения коснулись продукции, являющейся объектом техрегулирования технических регламентов ЕАЭС, процесс разработки и принятия которых происходит в сообществе постоянно. Речь идет о ядерных и изотопных электронно-физических функциональных устройствах, узлах и блоках; приборах, установках, системах контроля и измерения ионизирующих излучений; радиоизотопных приборах и детекторах ионизирующих излучений; радиационной технике и эксплуатационном оборудовании для атомных электростанций; изотопной продукции и изделиях радиационно-защитной техники и пр.