Изменение техрегламента на зерно и масложировую продукцию

Как сообщили представители ЕЭК, 9 декабря 2013 года Евразийская экономическая комиссия представила на внутригосударственное обсуждение и согласование проект изменений технического регламента ТС на маслосодержащую продукцию и зерно. Данный регламент начал действовать на территории Таможенного союза с 1 июля 2013 года.

По словам специалистов, изменениям подверглись 11 пунктов, причем большая часть имеет редакционный характер. Так подверглись редакции требования к маркировке, уточнены понятия аналитического  и визуального методов идентификации продукции.

Необходимо отметить, что внесенный на внутригосударственное согласование проект изменений техрегламента ТС относительно безопасности зерна, который тоже вступил в силу в июле 2013, включает в себя лишь уточнения показателя кадмия. Данные проекты были опубликованы на официальном сайте ЕЭК.

Помимо согласования документов Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение данные проекты. Как поясняют представители ЕЭК, причины внесения изменений в существующие регламенты заключаются в исключении разночтений технических регламентов.

Планируется, что обсуждения проектов продлятся до 6 февраля 2014 года.