Итоги инспекционного и государственного контроля за январь

Федеральной службой по аккредитации опубликован отчет о результатах мероприятий по инспекционному и госконтролю, проведенных за январь текущего года.

Росаккредитацией, в рамках государственного контроля, прекращено действие аттестатов аккредитации пяти организаций. Приостановлено действие аттестатов еще для 11 организаций, приостановленных аттестатов аккредитации в рамках инспекционного контроля такое же количество. Только для двух организаций работу прекратили полностью.  Проверки осуществлялись по итогам отрицательных актов инспекционного контроля и на основании поступивших заявлений от граждан.

Кроме этого, Росаккредитацией принято решение о прекращении действия аттестатов аккредитации 72-х испытательных центров и органов по сертификации. Основанием для прекращения действия аттестатов послужили заявления от аккредитованных лиц.

Помимо контрольных мероприятий, в январе у Росаккредитации состоялось важное событие – подписание Меморандума о сотрудничестве национальных органов стран СНГ по аккредитации.

Меморандум подписан Белоруссией, Киргизией, Молдавией, Казахстаном и Арменией, а 24 января к нему присоединились Россия и Украина. Региональные ассоциации – это база, на которой сдержится вся международная система аккредитации.

На повестке дня также расширение документационной базы Росаккредитации. С 5 до 20 февраля происходит публичное обсуждение большого количества нормативных актов в области аккредитации.