ГОСТы на детские площадки проходят обсуждение

21 февраля сего года началось публичное обсуждение проекта решения Коллегии ЕЭК о Программе по разработке, внесению изменений и пересмотру межгосстандартов, осуществлению оценки соответствия объектов техрегулирования для соблюдения требований техрегламента ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок», его обязательной сертификации.

Данная Программа имеет существенное отличие от других подобных, так как в ее названии не указываются «добровольные» стандарты. В ее проекте содержится 32 позиции, 31 из них это разработка ГОСТов, а еще один стандарт «Лакокрасочные материалы. Методика гигиенической оценки» не содержит конкретного обозначения планируемых работ.

Десять из вошедших в обсуждаемые позиции ГОСТов должны пройти процедуру уже в этом году, в частности:
• стандарт «Покрытия ударопоглощающие игровых площадок. Определение критической высоты падения».
• ГОСТ «Оборудование и покрытия детских площадок. ч. 1. Общие требования безопасности и методы испытаний».
• стандарт «Оборудование и покрытия детских площадок. ч. 3. Дополнительные специальные требования безопасности и методы испытаний горок», прочие.
Все другие обозначенные стандарты должны разработать в течение 2018-2020 годов.

Программа по разработке межгосстандартов для ТР на оборудование для детских игровых площадок обсуждаться будет в течение 20 дней, а именно до 13 марта 2018 года. 14 марта вступит в силу решение Коллегии ЕЭК со списком документов по стандартизации по добровольному и обязательному соблюдению требований ТР ЕАЭС №042/2017. Сам обозначенный технический регламент начнет свое действие в ноябре этого года.