Финские правила оформления документов отличны от российских

Россия и Финляндия решили создать специальную рабочую группу, которая должна унифицировать документацию, которой обмениваются страны в процессе таможенного оформления и пересечения границы. Этот вопрос обсуждался на прошедшем в Санкт-Петербурге заседании, участниками которого были представители железнодорожных компаний и таможен соседних стран и Росграницы.

В основном, речь шла о переходе на предварительное информирование и электронную документацию в сфере железнодорожных перевозок. Однако, именно с документами и возникает проблема при пересечении границы товаров. Дело в том, что сегодня финские правила формирования документации часто расходятся с российскими.

Например, на российские нефтепродукты финская таможня требует представления копии сертификата происхождения в бумажном виде, тогда как Россия уже практически перешла на электронную форму документации. Еще более жесткие требования имеет государственная комиссия Финляндии к продовольственным товарам, которые импортируются из России. На данные товары финны вообще требуют на границе подлинник фитосанитарного сертификата. Подобные проблемы случаются со многими номенклатурными группами.

Именно для их решения до конца текущего месяца и должна быть создана совместная рабочая группа. Обе стороны надеются, что найдут компромиссы во всех вопросах и проведут унификацию документов.