ЕЭК обозначила сроки перехода для 4-х техреламентов

На состоявшемся 4 октября 26-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии был утвержден порядок введения в действие четырех новых технических регламента ТС, которые регламентируют безопасность с/х и лесохозяйственных тракторов и прицепов, требования, относящиеся к смазочным материалам, спецжидкостям и маслам. Также они регламентируют требования, выдвигаемые по отношению к пищевым добавкам, ароматизаторам и технологическим вспомогательным средствам, и безопасность взрывчатых веществ. Подписаны они были еще 20 июля текущего года.

Для каждого из регламентов определены свои сроки вступления в законную силу. При этом министра по вопросам техрегулирования уточняет, что все сроки определены при согласованности с остальными странами ТС возможности введения новых норм.

Кроме сроков на заседании обсуждали также перечни стандартов, согласно которым будет подтверждаться соответствие товаров. Это подтверждение будет иметь вид процедур обязательной сертификации или декларирования соответствия.