Единый таможенный тариф был утвержден советом ЕЭК

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новый таможенный тариф между участниками Таможенного союза (Россией, Казахстаном и Белоруссией). Данное решение сформировано тем, что Россия вступает во Всемирную Торговую Организацию. 90% тарифных линий остаются на уровне существующего действующего тарифа.

Примерно на 1000 товарных позиций придется снижение тарифов. К ним относятся товары продовольственной группы, ковры, готовая одежда, изделия из черных металлов и моторные транспортные средства. При этом существует 25% общего числа товарных наименований, на которые могут поднять тарифную ставку до уровня тарифных обязательств, что поможет уменьшить отрицательные последствия присоединения России к Всемирной Торговой Организации для некоторых отраслей и производителей товаров. Комиссия вместе со странами Таможенного союза разрабатывают меры по снижению риска для бизнеса, в связи с вступлением к ВТО.

В этом случае могут помочь как системные решения по стимулированию производства, так и разработка специальных мер по защите внутреннего рынка Таможенного союза. По предварительным подсчетам средняя тарифная ставка ввозной таможенной пошлины снизится до 7,5-7,8% по сравнению с действующим тарифом в 9,6%.