Единые формы позволят упростить оформление документации

С 22.06.16 стартовало общественное обсуждение ОРВ (оценка регулирующего воздействия) относительно проектов изменений в единые формы документов по оценке соответствия продукции, которое продлится до 22.07.16.

Ряд изменений предусмотрены для следующих решений Коллегии ЕЭК: номер 265 от 18.11.13, номер 81 от 09.04.13, номер 293 от 25.12.12, номер 75 от 09.04.13. Так, изменения к решению №265 относятся к безопасности оборудования, которое работает под избыточным давлением, и связанному с этим утверждению единой формы сертификата. Изменения в решение №81 касаются утвержденной формы свидетельства ТС по испытанию стальных канатов, грузоподъемных цепей, текстильных лент и канатов, а также правил ее оформления. Изменения для решения Коллегии №293 связаны с едиными формами декларации и сертификатов соответствия техрегламентам ТС и правилами оформления сертификатов соответствия и деклараций. И, наконец, решения, коснувшиеся решения №75, связаны с утвержденной единой формой сертификата на машины и оборудование, которая отвечает требованиям безопасности, указанным в техрегламенте ТС.

Подкомитет техрегулирования и оценки соответствия Консультативного комитета технического регулирования одобрил направление проектов изменений на ОРВ, указав, что с данными изменениями единые формы документов будут приведены в соответствие с Договором ЕАЭС, а отдельные положения указанных выше решений получат уточнения, позволяющие упростить процедуры оформления документации по единым формам.