Достижение консенсуса по техническому регламенту, относительно табачных изделий

В Министерстве сельского хозяйства прошло совещание, целью которого было решение проблемы, относительно согласования позиции Российской Федерации, по всем пунктам технического регламента Таможенного союза, на импорт табачных изделий в страну.

По итогам встречи удалось достигнуть договоренности между обеими сторонами, относительно основных пунктов новой договоренности. В данный момент все документы по этому делу, все еще перебывают на согласовании у государственных органов. Процесс согласования нового технического регламента Российской Федерации довольно затянулся, эксперты все объясняют тем, что табачные компании любыми способами пытаются сохранить свои позиции на рынке. По достоверным данным, и ранее уже удавалось достигнуть некоторых компромиссов между владельцами табачных лобби и правительством РФ. 

Самым важны вопросом, поставленным на конференции, было требование органов самоуправления, убрать из сигаретных пачек маркировки: «ЛЕГКИЕ», «Супер легкие», и тд. Такое требование обосновано тем, что бы покупатель ни входил в заблуждение о вреде табачного изделия. Также органами самоуправления было выдвинуто требование о снижении уровня смол и никотина в составе сигарет.