Дорога станет частью международного проекта TRACEСA

Единственным транспортным маршрутом, соединяющим Дальний Восток и Европу, является Транссибирская магистраль. В декабре 1996 года в Париже состоялись первые переговоры о строительстве железнодорожного маршрута из Китая через Киргизию в Узбекистан. Этот транспортный коридор может стать самым коротким сухопутным маршрутом из Азии в Европу. Срок доставки грузов из Китая в Европу станет занимать всего 7-10 дней. Сейчас он занимает несколько недель или даже месяцев.
Дорога станет частью международного проекта TRACEСA (Transport Corridor Europe Caucasus Asia) и может стать универсальной стратегией Евросоюза и Запада. У перевозчиков появится возможность отправлять вагоны из порта в Роттердаме (Голландия) в Шанхай через Турцию, Грузию, Азербайджан и Среднюю Азию.
Поскольку компании из Китая используют только своих рабочих, Киргизию уже пугают появлением новых китайских переселенцев. К тому же Китай не скрывает своих планов максимально охватить страны Центральной Азии своей транспортной инфраструктурой. Хотя в данном проекте Китай выступает всего лишь субподрядчиком, главную выгоду приобретает Запад.