Дания дает гарантии на свинину

Дания прислала России обращение с просьбой рассмотреть возможность возобновления торговли живыми племенными свиньями и мясом этих животных в двухстороннем порядке. Наблюдая за безуспешным переговорным процессом между Россией и Европейским союзом по вопросам поставок свинины, которые были остановлены из-за африканской чумы свиней, Дания считает время подходящим для того, что бы возобновить торговлю с РФ.

Датское ветеринарное руководство в своем письме дает полные гарантии безопасности продукции и подробно описывается комплекс защитных мер, которые разработаны для  непроникновения возбудителя АЧС на территорию Дании. Датская система является закрытой системой, а предприятия, экспортирующие животноводческую продукцию в Россию, обладают наиболее высоким уровнем безопасности, который основывается на стандартах Международного эпизоотического бюро. Также был предоставлен список боен с закрытой системой, которые уже аттестованы для экспорта в Россию и прошли всю обязательную сертификацию.

В Россельхознадзор с подобными предложениями уже обращались ветеринарные службы Франции, Италии, Нидерландов и Бельгии. Россельхознадзор согласен с тем, чтобы начать возобновлять поставки их наиболее удаленных от вспышек заболевания стран Евросоюза. Напомним, что полный запрет на ввоз свинины и продуктов из нее введен для Польши и Литвы, где и были зарегистрированы случаи заражения животных.

Россельхознадзор считает, что решать вопросы обеспечения биологической безопасности должны компетентные государственные ведомства и собирается рассмотреть вопрос относительно сертификации продукции и возможности возобновления поставок на ближайшем заседании Комиссии Евразийского союза.

Имит