Цемент проходит процедуру ОРВ

2 июня текущего года начата процедура ОРВ проекта постановления  «О внесении изменений в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации». В этот раз перечень предлагается дополнить цементом. В частности, проектом предусмотрено включение в Перечень нового раздела 2523 «Цемент», а именно следующие разновидности цемента:

– шлаковый;

– глиноземистый;

– портландцемент;

– суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные либо окрашенные, готовые либо в форме клинкеров. 

Публичное обсуждение проекта изменений началось 20 февраля текущего года, в ходе которого участники выразили недовольство необоснованными затруднениями при осуществлении предпринимательской деятельности при выполнении требований данного проекта. Отмечалось, что предназначенный для дорожного строительства цемент, уже подлежит процедуре декларирования соответствия, согласно действующему техрегламенту ТС «Безопасность автомобильных дорог».

Участники обсуждения предложили включить цемент в перечень продукции, которая подлежит не сертификации соответствия, а обязательному декларированию. Это бы закрепило за заявителем ответственность за безопасность цемента, избавив его при этом от лишних затрат на сертификацию продукции. К тому же процедура декларирования уже предусмотрена действующим проектом ТР ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Принятие документа ожидается после его оценки, а вступить в силу он сможет через полгода после официального опубликования.