Цемент будет подлежать обязательной сертификации

7 сентября официально опубликовано принятое 3 сентября постановление Правительства РФ «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации». Теперь перечень дополнен разделом «Цемент» под номером 2523, в который вошла следующая продукция:

– глиноземистый цемент;

– пoртландцемент;

– шлаковый цемент;

– суперсульфатный цемент и его аналоги-гидравлические цементы, окрашенные либо неокрашенные, готовые либо в форме клинкеров.

Данное Постановление вступит в действие через полгода после его обнародования, так что с 7 марта 2016 года цемент будет проходить обязательную сертификацию в нацсистеме ГОСТ Р на территории России. Внесение цемента в единый перечень продукции с обязательной сертификацией предварительно прошло процедуры публичного обсуждения и оценку регулирующего воздействия.

Разработал это проект Минпромторг. Его необходимость обусловлена тем, что на данный момент цемент не подлежит ни декларированию ни сертификации соответствия, хотя для цемента, используемого в дорожном строительстве, действует ТР ТС «Безопасность автомобильных дорог». В отношении же строительных материалов, в т.ч. и цемента, действующий техрегламент, закрепляющий требования безопасности, на сегодняшний день отсутствует.