Беларусь сама будет отслеживать соблюдение техрегламентов ТС

Необходимость разработки отдельного регламента возникла в результате нерешенности проблемы, связанной с нарушением требований технического регламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности».

В течение трех дней в начале ноября 2012 года инспекторы Госстандарта при участии представителей различных министерств и органов исполнительной власти на местах провели мониторинг индивидуальных предпринимателей на предмет следования требованиям о подтверждении безопасности товаров легпрома при их реализации на различных торговых объектах.

Анализ результатов мониторинга показал, что из 852 предпринимателей, попавших под проверку, нарушения требований обнаружили у 805. К частовстречаемым нарушениям специалисты отнесли следующие: неверная маркировка товаров, сертификаты и декларации о соответствии есть только на часть товаров, информация о подтверждении соответствия в документе для потребителя неполная, отсутствуют необходимые разрешительные документы, а также игнорирование закона «О защите прав потребителей».

Мониторинг также показал низкий уровень владения предпринимателями законодательной области. По итогам работы все ИП получили рекомендации по устранению ошибок и со всеми провелись разъяснительные работы.