Оренбургскую область захлестнул контрафакт из Казахстана

Оренбургскую область захлестнула контрафактная водка из Казахстана якобы для личного потребления, продающаяся по ценам ниже минимальных. Количество левых бутылок без гигиенических сертификатов достигает уже миллионы. Эта и другие проблемы интеграции обсуждались в ходе круглого стола в Оренбурге «Таможенный союз: практическое измерение».

Мероприятие организовала Федеральная таможенная служба совместно с Советом Федерации. География проведения круглого стола охватывает такие города, как Москва, Оренбург, Алматы, Чимкент. Также запланировано посещение пунктов пограничного и таможенного контроля на внешних границах ТС с Узбекистаном и Китаем.

Во время первой же остановки прибывшие спецрейсом сенаторы, представители ФТС, Евразийской экономической комиссии, Минпромторга и Минтранса обозначили проблемы приграничной территории на наиболее протяженном степном участке, раскинувшемся почти на 2000 километров.

Вице-губернатором Оренбургской области Дмитрием Кулагиным на встрече была подчеркнута значимость Таможенного союза для развития региона – только за год товарооборот области с Казахстаном вырос в 2 раза, с Белоруссией – 0,5 раза. Тем не менее, чиновник не обошел и проблемы роста, остающиеся пока болезненными для региона, одной из которых является ввоз на территорию области контрафактной продукции.

Напомним, очередная встреча глав государств-членов Таможенного союза состоится в конце мая в Астане. Свои предложения по эффективной интеграции таможенной политики стран-участниц ТС для этого заседания подготовят в том числе участники круглого стола.